20.01.2015 20:00

«Аэроэкспресс» в Приморье отказался от бюджетной поддержки

«Аэроэкспресс» в Приморье отказался от бюджетной поддержки

Компания «Аэроэкспресс», сообщившая о прекращении работы в Приморье, могла бы претендовать на выделение средств из краевого бюджета. Об этом рассказал первый вице-губернатор края Василий Усольцев.

По его словам, для получения субсидии компании необходимо было стать добровольным участником регулируемого рынка, подав документы в ФАС на включение компании в реестр естественных монополий. «В этом случае “Аэроэкспресс” имел бы возможность установить свой тариф, при котором перевозки стали окупаемыми, согласовать его с департаментом по тарифам Приморского края. Администрация региона в таком случае компенсировала бы “Аэроэкспрессу” так называемые выпадающие доходы», — рассказал вице-губернатор. По его словам, получив предложение об этом в 2014 году, перевозчик не предпринял никаких действий.

После прекращения работы «Аэроэкспресса» его маршруты планируется передать местной транспортной компании — ОАО «Экспресс Приморья».

19 января представители компании, занимающейся скоростной доставкой пассажиров в аэропорты, заявили о прекращении деятельности в Приморском крае и в Татарстане по причине ее убыточности. «Вопрос о компенсации понесенных компанией "Аэроэкспресс" убытков в этих регионах так и не был решен. Только за 2014 год убытки компании по Владивостоку составили около 130 миллионов рублей, а по Казани — порядка 62 миллионов», — сообщил тогда ее исполнительный директор Алексей Сорокин.

«Аэроэкспресс»начал работать в Приморском крае с 2012, а в Казани — с 2013 года. Власти Татарстана планируют передать маршрут местной пригородной компании «Содружество».

Профнастил — свойства и преимущества стройматериала Занавески на любой вкус и цвет Идеальный отдых у моря в районе Сочи Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области Узнайте свой лунный календарь

Лента новостей