18.01.2015 12:20

В 2014 году РФ показала исторический рекорд по оттоку капитала

В 2014 году РФ показала исторический рекорд по оттоку капитала

Отток капитала из России в 2014 году стал самым масштабным с 1994 года.

Об этом сообщает ТАСС.

Согласно предварительной оценке Центрального Банка России, из РФ в прошлом году "утекло" 151,5 млрд долларов. Это даже больше, чем в кризис 2008-2009 годов, когда вывоз капитала достигал 133,6 млрд долларов (2008 год) и 57,5 млрд долларов (2009 год). Эксперты считают санкции основной причиной бегства капитала, а вклад населения, менявшего рубли на доллары, по их расчетам, был минимальным.

Итоговая оценка оттока капитала значительно превзошла прогнозы ведомств. Банк России прогнозировал 128 млрд долларов оттока, Минэкономразвития - 125 млрд. Как пояснял замминистра экономического развития Алексей Ведев, на масштабы оттока капитала из страны в том числе повлияло падение цен на нефть. "Резкое снижение цен на нефть привело к снижению обманного курса рубля и увеличению оттока капитала", - говорил он в декабре.

Сам ЦБ объяснил такой отток капитала тремя причинами: наращиванием иностранных активов, выплатами компаний и банков по внешнему долгу в условиях санкций, а также запуском новых инструментов предоставления ликвидности банкам в валюте. Вклад последнего фактора регулятор оценивает в 19,8 млрд долларов, которые вернутся в страну, поскольку валютные кредиты выдавались банкам на возвратной основе. Кроме того, ЦБ ожидает в 2015 году снижения выплат по внешнему долгу, что позволит снизить отток капитала в будущем.

По материалам ru.golos.ua

Что такое острицы и как с ними бороться? Раскрутка и продвижение сайтов от студии Апельсин Конвейеры для больших производств Экскурсии по самым значимым местам Москвы Лучшие слоты от заведения Гейминатор

Лента новостей