18.01.2015 7:30

В Нигере протестующие против осмеивания пророка сожгли восемь церквей

В Нигере протестующие против осмеивания пророка сожгли восемь церквей Фото: topwar.ru

В Нигере протестующие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo сожгли по меньшей мере восемь церквей.

Об этом в субботу, 17 января, сообщает Agence France-Presse. По данным агентства Sputnik, большинство из них — христианские.

Как рассказал источник в службе безопасности, в поджогах в столице участвовали около шести групп численностью от 200 до 300 человек каждая. Помимо храмов, протестующие в Ниамее разграбили несколько магазинов, напали на один из полицейских участков, где сожгли два автомобиля, передает Reuters.

Также были повреждены здания нескольких баров, отелей и французских компаний. Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить слезоточивый газ. Сообщается о трех погибших: два тела были найдены при разборе завалов в сожженных церквях, еще одна женщина была найдена мертвой в баре. По предварительным данным, она отравилась слезоточивым газом и дымом.

Мусульманские лидеры в Нигере призвали протестующих к сдержанности, напомнив, что «ислам осуждает любое проявление насилия». Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус рекомендовал соотечественникам в Нигере не выходить на улицу в целях безопасности.

Актуальные новости о Харькове Строительство зданий из сэндвич-панелей: качество и скорость прежде всего Где узнать новости футбола? Аквариум витрина для продажи живой рыбы и раков в магазине Казино Вулкан Делюкс ждет вас

Лента новостей