18.01.2015 6:15

В Греции арестовали лидера бельгийских исламистов

В Греции арестовали лидера бельгийских исламистов

Продолжение: В Бельгии опровергли информацию об аресте лидера бельгийских исламистов

Полиция Греции в субботу, 17 января, арестовала четырех марокканцев, подозреваемых в причастности к подготовке терактов в Бельгии. Среди них, как сообщает портал Protothema, лидер бельгийской группы исламистов.

Спецоперация по задержанию была проведена в квартире в афинском районе Панкрати по наводке Европола. По данным RTE News, одним из подозреваемых является лидер группы джихадистов 27-летний Абдельхамид Абаауд (Abdelhamid Abaaoud). Сотрудники антитеррористического подразделения греческой полиции взяли образцы ДНК, ожидается официальная идентификация бельгийскими властями главаря террористической ячейки.

Ранее бельгийские СМИ сообщали, что группа исламистов в Бельгии управлялась из Греции или Турции. По этим данным лидером ячейки был бельгиец марокканского происхождения, который вырос в Брюсселе. Кроме того, он был замечен на нескольких видеозаписях террористической группировки «Исламское государство» в интернете.

Материалы по теме
08:27 14 января 2015

В Греции арестовали лидера бельгийских исламистов


Долгая дорога к джихаду
Как европейцы пополняют ряды боевиков-исламистов

15 января полиция в Бельгии провела около десяти рейдов по всей стране против одной из исламистских группировок (ее название не афишируется). В ходе операции сотрудники правоохранительных органов ликвидировали двух подозреваемых в терроризме. Бельгийские власти заявили, что террористы могли планировать атаку на полицейские участки. В ходе рейда в одной из квартир в городе Вервье были найдены оружие, взрывчатка и полицейская форма. В прокуратуре Бельгии сказали, что рейды не связаны с парижскими терактами.

Во Франции в результате терактов 7-9 января погибли 17 человек. 7 января братья Саид и Шериф Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Братья Куаши были ликвидированы через два дня.

9 января в магазине кошерных продуктов в Париже Амеди Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. Он потребовал от полиции оставить в покое братьев Куаши. В ходе штурма Кулибали убили. Днем ранее он застрелил сотрудницу полиции.

Автоматические тонометры - как выбрать и использовать Как выбрать металлочерепицу для дома? Наручные часы из драгоценных металлов Все об известном брокере Как выбрать надежное онлайн казино для игры в автоматы?

Лента новостей