17.01.2015 14:15

США осудили решение МУС рассмотреть заявления Палестины против Израиля

США осудили решение МУС рассмотреть заявления Палестины против Израиля

США осуждают решение Международного уголовного суда (МУС) начать предварительное рассмотрение заявлений палестинской администрации о военных преступлениях со стороны Израиля. Такую позицию высказал официальный представитель Госдепартамента США Джефф Ратке, которого в субботу, 17 января, цитирует РИА Новости.

«Мы выражаем глубокое несогласие с сегодняшними действиями прокурора МУС. Как неоднократно заявляли, мы не считаем Палестину (суверенным) государством и поэтому не верим, что она обладает основаниями для вхождения в МУС», — говорится в заявлении.

Ратке назвал «трагической иронией» факт, что Израиль, который «тысячи раз подвергался направленным против мирного населения ударам ракет террористов, теперь осуждается МУС». Он подчеркнул, что международный суд должен решать разногласия между сторонами путем прямых переговоров, а не односторонними действиями.

Материалы по теме
14:33 13 ноября 2014

США осудили решение МУС рассмотреть заявления Палестины против Израиля


Документ дня: ЕС за суверенную Палестину
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини: «Иерусалим может и должен стать столицей двух государств»

В пятницу, 16 января, прокурор МУС Фату Бенсуда начала предварительную проверку заявлений палестинской администрации о военных преступлениях, совершенных на ее территории Израилем. Расследование затронет преступления, совершенные «на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, с 13 июня 2014 года».

31 декабря 2014 года президент Палестины Махмуд Аббас после провала палестинской заявки в ООН на признание территории в качестве независимого государства подписал 20 различных международных договоров, в том числе Римский статут Международного уголовного суда, чтобы выдвигать иски против израильских политиков и военных.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Палестина 1 апреля станет членом МУС. Израиль осудил действия Аббаса, расценив их как односторонний шаг, который подрывает перспективы для мирных переговоров между Палестиной и Израилем.

Термальные купальни в Будапеште Сервис уличных веб камер в Новосибирске Кровати на любой вкус Оцинкованный холоднокатаный и горячекатаный плоский лист Как выбрать кофемашину для бизнеса?

Лента новостей