17.01.2015 2:10

Из ВШЭ изгнан преподаватель псевдонаучных теорий

Из ВШЭ изгнан преподаватель псевдонаучных теорий

Руководство Московского института электроники и математики (МИЭМ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) отстранило от чтения лекций преподавателя Валерия Слесарева. Он излагал учащимся псевдонаучные теории, сообщает РИА Новости.со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Слесарев был приглашен для чтения лекций на основе ряда его последних публикаций, результаты которых были приняты научным сообществом. Читать лекции в вузе он больше не будет», — сообщили в пресс-службе.

Решение об отставке преподавателя принято после общего собрания студентов и педагогического состава вуза, прошедшего в пятницу, 16 января. Руководство МИЭМ НИУ ВШЭ извинилось перед студентами. Учащиеся освобождены он написания теоретических и практических работ на основе этих лекций. Кроме того, ректорат предложил переслать проректору по учебной работе возможные жалобы на лекции других приглашенных преподавателей.

Скандал начался с сообщения 13 января в аккаунте «ВКонтакте» студента МИЭМ НИУ ВШЭ Виталия Буланенкова. Учащийся сообщил, что приглашенный лектор Слесарев «прочитал лекцию о "памяти воды", существовании пятого фундаментального поля (акустического), разумных животных, которые читают мысли хозяев». Он также отметил, что еще один преподаватель Людмила Болотова на своей лекции рассказывала про искусственный интеллект, а потом перешла на «особые свойства и тайны воды».

История получила отражение в СМИ. Ректорат 15 января объяснил свою позицию.

Где лучше интернет-эквайринг Учебный центр для подготовки морских специалистов Телевизор – лучший друг человека Дорожки в саду из термодерева Товары и услуги компании «Ваш Комфорт»

Лента новостей