15.01.2015 15:25

Казненный исламистами «агент ФСБ» оказался казанским дворником

Казненный исламистами «агент ФСБ» оказался казанским дворником

Один из «агентов ФСБ», казненных боевиками «Исламского государства», оказался дворником из Казани. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, один из расстрелянных — Сергей Ашимов — родился в Караганде в 1984 году и воспитывался в детском доме, а в конце 2000-х годов получил российское гражданство и переехал в Казань. По словам его знакомых, Ашимов мечтал сперва поступить в МГУ, потом намеревался подать документы в Высшую школу ФСБ, но свои планы так и не реализовал. До недавнего времени он работал дворником в Казани и приторговывал парфюмерией. Ашимов увлекся исламом, просил друзей называть его Абдуллой.

Материалы по теме
08:27 14 января 2015

Казненный исламистами «агент ФСБ» оказался казанским дворником


Долгая дорога к джихаду
Как европейцы пополняют ряды боевиков-исламистов

Второй казненный также родился в Казахстане и проживал там до самого отъезда в Сирию. Паспортное имя — Жанболат Мамаев, но в соцсетях представлялся Сейфуллахом. Спецслужбы Казахстана уже заявили, что ни Ашимов, ни Мамаев гражданами Казахстана не являются.

13 января экстремисты из ИГ опубликовали видеоролик, на котором мальчик расстреливает двух мужчин, заявивших, что они сотрудничали с Федеральной службой безопасности России. Перед казнью один из них сказал, что является гражданином Казахстана, другой — России. В ФСБ от комментариев традиционно отказались, а в МИДе предположили, что исламисты пытались устроить антироссийскую провокацию.

Зеркало 1xbet для бесперебойного пребывания на платформе Путевки из Казахстана: лучший отдых на любой запрос Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске Санаторий Жемчужина Зауралья Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам

Лента новостей