22.01.2014 16:09

В Сирии и правительство и оппозиция нарушали международное право

В Сирии и правительство и оппозиция нарушали международное право Фото: EPA

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обе стороны конфликта в Сирии нарушали нормы международного права. В результате это и привело к гуманитарному кризису в этой стране.

«Все стороны продемонстрировали полное неуважение к гуманитарному законодательству, что спровоцировало гуманитарные проблемы в стране», — сказал Пан Ги Мун, передает РИА Новости.

Кроме того, на «Женеве-2» Дамаск от имени сирийского народа и государства поблагодарил Россию, Китай, Иран, Ирак, БРИКС, страны Латинской Америки и Африки за защиту суверенитета Сирии. Такое заявление сделал глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем.

Со своей стороны, глава МИД Франции Лоран Фабиус и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг говорили о необходимости перемирия в Сирии. «Это ужасная ситуация, уже убиты тысячи невинных женщин и детей. Мы призываем на этой конференции, чтобы перемирие было объявлено в одной или нескольких частях страны, чтобы гуманитарные коридоры были открыты и доставлена медицинская помощь», — сказал Лоран Фабиус.

Глава МИД Великобритании напомнил, что нужно для разрешения кризиса в Сирии. «Создание четкого графика по формированию переходных органов власти, перемирие на территории страны и обеспечение поставок гуманитарной помощи», - отметил он.

Сегодня в швейцарском городе Монтрё открылась международная конференция по Сирии. На нее приглашены представители примерно 40 стран.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс.

В очередной раз Сирия оказалась в центре пристального внимания мирового сообщества летом прошлого года. Поводом послужил инцидент в окрестностях Дамаска, где, как считает часть стран, было применено химическое оружие. В частности, такой версии придерживались США, которые даже были готовы начать военную операцию против Сирии. Однако 10 сентября американский сенат отложил голосование по вопросу военного вторжения. Американский лидер Барак Обама заявлял, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной».

Позднее Россия и США уже согласовали проект резолюции по Сирии, который не предполагает немедленных действий против Сирии. Документ поддерживает достигнутое соглашение о том, что Сирия поместит свои запасы химического оружия под международный контроль. Также он предполагает, что уничтожение химического оружия в стране должно завершиться в первой половине 2014 года.

Офисная мебель для вашей компании Каталог организаций в Армении – сайт spr Потребительский кредит Съемные зубные протезы по доступной цене Преимущества и особенности электровелосипедов

Лента новостей