31.12.2014 17:05

В МИД заявили о готовности России взаимодействовать с ЕС

В МИД заявили о готовности России взаимодействовать с ЕС

Россия готова к взаимодействию с Евросоюзом и рассчитывает на восстановление прежнего уровня доверия. Об этом в среду, 31 декабря, в интервью РИА Новости заявил заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя.

«Восстановить прежний уровень доверия будет непросто и после отмены санкций, но это необходимо делать, если мы думаем о развитии наших экономик. Россия готова к взаимодействию с ЕС, как, впрочем, и со всеми участниками международных экономических отношений», — заявил он.

Небензя также отметил, что продолжение санкционной политики может привести к утрате доверия между партнерами. «Страны-члены Евросоюза уже продемонстрировали, что геополитические амбиции в принципе могут взять верх над экономической целесообразностью и выгодами от взаимного сотрудничества. От вводимых Брюсселем ограничений страдают простые граждане и бизнес, мировая экономика становится менее стабильной», — заявил дипломат.

В марте 2014 года Евросоюз и США ввели первый пакет экономических санкций против Москвы и отдельных российских граждан после присоединения Крыма (полуостров вошел в состав России 18 марта). Ограничительные меры затронули энергетический, финансовый и оборонные сектора. 18 декабря Евросоюз принял дополнительный список санкций против Крыма.

В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Москва составила черный список европейцев, кому запрещен въезд на территорию России.

Как выбрать брызговики для авто? Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука Лучший гейм-портал с восхитительным софтом! Любимые игровые аппараты онлайн Где купить солнечную электростанцию

Лента новостей