31.12.2014 8:10

Китай выплатит компенсацию родителям казненного по ошибке

Китай выплатит компенсацию родителям казненного по ошибке

В Китае родители человека, который был по ошибке осужден и казнен в 1996 году, получат компенсацию от государства. Такое решение вынес региональный суд Внутренней Монголии, передает «Синьхуа».

9 января 1996 года в одном из общественных туалетов города Хух-Хото была изнасилована и убита женщина. Виновным в преступлении был признан 18-летний мужчина по имени Хууджилт (Huugjilt). Суд низшей инстанции приговорил его к смерти, и мужчина был казнен в июне того же года.

Однако в 2005 году в виновности Хууджилта появились сомнения, когда подозреваемый в совершении серии изнасилований и убийств Чжао Чжихун сознался в этом преступлении. Всего Чжао изнасиловал и убил 10 женщин и девочек в период между 1996 и 2005 годами, в конце 2006 года он был осужден.

В декабре 2014 года суд автономии отменил приговор в отношении Хууджилта, установив, что он не был виновен, и заявив, что факты дела были неясными, а доказательства недостаточными.

Родителям казненного присуждена компенсация на общую сумму более 2 миллионов юаней (около 322 тысяч долларов).

Проекторы Sharp - обзор популярных моделей Наручные часы из драгоценных металлов Если у вас возникли финансовые проблемы, то компания «Moneyveo» поможет вам их решить Мобильные технологии для бизнеса Казино Вулкан для всех и каждого

Лента новостей