31.12.2014 2:15

ЕС и США осудили приговор братьям Навальным

ЕС и США осудили приговор братьям Навальным

Обвинительный приговор, вынесенный 30 декабря Замоскворецким судом против Алексея Навального и его брата Олега Навального, является политически мотивированным, заявила пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

"Обвинения против них не были обоснованы в ходе судебного разбирательства", - подчеркивается в заявлении.

За исключением нескольких отдельных представителей средств массовой информации, никаких общественных и международных наблюдателей не пустили в здание суда для чтения приговора, отмечают во внешнеполитическом ведомстве ЕС.

В ЕС подчеркнули важность свободного от политического вмешательства судопроизводства.

"В преддверии объявленных публичных мероприятий сегодня в Москве, ЕС ожидает, что все заинтересованные стороны будут проявлять сдержанность", - подчеркнула пресс-секретарь Могерини.

В Вашингтоне Госдепартамент США назвал приговор и заключение в тюрьму тревожной тенденцией, которая "создана для дальнейшего наказания и сдерживания политической активности", сообщает Reuters.

Ранее сегодня Замоскворецкий суд Москвы оглаcил приговор оппозиционному политику, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и его брату Олегу по делу "Ив Роше". Алексей Навальный получил три года шесть месяцев условно, а также обязан выплатить штраф в полмиллиона рублей, Олег Навальный - три года и шесть месяцев колонии и такой же штраф.

Вечером Алексей Навальный вопреки домашнему аресту на метро добрался на Манежную площадь, где проходила акция его сторонников. Там он был задержан среди прочих сотрудниками полиции Москвы. Общее число задержаннных превышает 200 человек.

Подробный маршрут из Смоленска в Москву Помощь при финансовых трудностях Роль спецодежды на современных предприятиях Вулкан Делюкс официальный сайт с множеством игровых автоматов Кто же теперь обеспечивает защиту информации

Лента новостей