29.12.2014 15:15

Москвичи смогут записываться к врачу через новое мобильное приложение

Москвичи смогут записываться к врачу через новое мобильное приложение

В первом квартале 2015 года в Москве заработает мобильное приложение для записи к врачу. Как сообщил порталу М24.ru замглавы департамента информационных технологий Владимир Макаров, приложение поможет найти аптеку, в которой можно купить лекарство по рецепту, а также позволит вести журнал наблюдений и получать советы врачей.

Предполагается, что пользователь с любого смартфона сможет авторизоваться через приложение в Единой медицинской информационно–аналитической системы (ЕМИАС), введя номер своего полиса ОМС и дату рождения.

«Мы решили сделать собственное мобильное приложение, которое сможем развивать, включать новые сервисы. Приложение по записи к врачу, действующее сейчас, не принадлежит городу. У нас ограниченные возможности по влиянию на разработчиков», — уточнил Макаров.

Он также рассказал о планах добавить в функционал приложения напоминания о времени приема лекарств и возможность считывать информацию с датчиков, измеряющих давление. «В приложении появятся элементы того, что за рубежом называется Personal Health Record — электронная карта, ориентированная на пациента. Например, аллергики должны вести дневники, в которых описывают свое самочувствие и прием лекарств. Пациенты, которые наблюдаются у диетологов, записывают количество потребленных калорий. Все это можно будет делать в приложении, и врачи будут это видеть. Через какое-то время приложение будет поддерживать информацию с других устройств — например, датчика, который мониторит давление пациента в течение всего дня», — сказал Макаров.

В настоящее время для москвичей уже работает мобильное приложение «ЕМИАС», однако на него поступает большое количество жалоб.

Кроме того, с 2010 года записаться на прием можно и через столичный портал госуслуг и информаты, установленные в вестибюлях поликлиник. Электронная регистратура работает в 624 медучреждениях. В системе зарегистрировано более 6 миллионов пациентов, а число записей на прием к врачу превышает 72 миллионов.

Слоты онлайн в популярном и надежном казино Х Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области Готовая детская комната от лучших производителей Как растаможить товар из Кореи? Что определяет по-настоящему хорошего каппера

Лента новостей