28.12.2014 23:15

Предприниматели овального стола

Зачем Владимир Путин собрал в Кремле сорок миллиардеров

Предприниматели овального стола

В четверг во время большой пресс-конференции Владимир Путин заявил о своем намерении встретиться до Нового года с ведущими бизнесменами страны. И откладывать дело в долгий ящик не стал. В тот же вечер многих миллиардеров из российского списка Forbes пригласили в Кремль. Прессе разрешили послушать только вступительное слово президента, который пообещал бизнесменам «свободную, непринужденную, но деловую беседу». Сам разговор проходил за закрытыми дверями. Журналисты сразу окрестили встречу «тайной вечерей». По данным источника «Ленты.ру», между властью и бизнесом состоялся действительно открытый разговор.

Основные владельцы крупных инвестиционных групп и холдингов, руководители и совладельцы нефтегазовых компаний традиционно в конце декабря общаются с президентом. В прошлом году состав участников мероприятия был примерно таким же. Но совершенно другой была экономическая ситуация.

К восьми вечера в Екатерининском зале за огромным овальным столом собрались акционер «Волга групп» Геннадий Тимченко, председатель совета директоров Rambler&Co Александр Мамут, основатель компании «Металлоинвест» Алишер Усманов, президент «Лукойла» Вагит Алекперов, председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг, президент «Интерроса» Владимир Потанин, основатель «Нафта Москвы» Сулейман Керимов, председатель наблюдательного совета «Базового элемента» Олег Дерипаска и другие.

Среди присутствующих были учредитель «ОНЭКСИМа» Михаил Прохоров и бывший губернатор Чукотки миллиардер Роман Абрамович. Любопытно, что в списке участников он скромно значился как бизнесмен. В то время как остальные именовались владельцами той или иной компании.

Предприниматели овального стола

За овальным столом в Екатерининском зале Кремля собралось сорок крупнейших предпринимателей

В общей сложности сорок гостей. Чтобы никак не подчеркивать близость или удаленность от президента, бизнесменов рассадили в алфавитном порядке.

Компанию миллиардерам составил председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Еще два дня назад он был в статусе обвиняемого. Но следствие не доказало вину бизнесмена в легализации средств при покупке башкирских активов. Обвинение с Евтушенкова сняли. А спустя сутки позвали в Кремль.

Но главы «Роснефти» Игоря Сечина не было. Очевидно, потому что он и так часто видится с Путиным. И прекрасно знает, какие сигналы президент намеревается послать крупному бизнесу.

Кремлевское руководство представляли глава администрации президента Сергей Иванов, помощник президента Андрей Белоусов и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Присутствовал также и первый вице-премьер Игорь Шувалов, занимающийся в правительстве вопросами экономики. «На самом деле многие из тех, кто здесь находится, являются моими друзьями на протяжении многих лет», — признался он.

«В этом году такая встреча, наверное, особенно востребована, — обратился Путин к предпринимателям. — Имею в виду и внешние обстоятельства, обстоятельства на международных рынках, прежде всего на сырьевых рынках, на рынках углеводородного сырья, от которого многое зависит в нашей экономике. Имею в виду и ситуацию в нашей экономике и финансах, состояние национальной валюты».

Материалы по теме
16:32 18 декабря 2014

Предприниматели овального стола


Президент говорит
Ключевые ответы Путина на большой пресс-конференции

Президент отметил, что в последние годы государство никаких значимых решений без консультаций с бизнесом не принимало. И выразил надежду, что правительство и впредь будет так действовать.

Призвав Кабмин советоваться с бизнесом, президент призвал сам бизнес принять участие в диверсификации российской экономики.

«Мы можем воспользоваться ситуацией для того, чтобы решать главную задачу, которая стоит перед нашей экономикой за последние 15-20 лет, а именно задачу диверсификации», — заявил Путин.

Он выразил уверенность, что в сложившихся условиях должны возникнуть новые ниши для выгодных вложений имеющихся ресурсов. Чтобы на это пойти, бизнесу нужно быть уверенным в помощи государства. «Встречи такого рода посвящены тому, что все мы чувствуем поддержку друг друга, чтобы государство чувствовало поддержку бизнеса и ваших коллективов», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что на бизнесе лежит огромная ответственность за уровень заработной платы трудовых коллективов, а также за социальные вопросы.

После этого глава государства предложил присутствующим обсудить объявленную «амнистию капитала». За день до встречи на пресс-конференции он сообщил, что ее механизмы пока не отработаны.

«Я считаю, что никаких фильтров быть не должно. Все, кто хочет сюда прийти, здесь зарегистрироваться и легализоваться, должен получить такое право», — отметил тогда Путин, подчеркнув, что «по поводу криминального характера (капитала), действует принцип презумпции невиновности».

После этого прессу попросили удалиться. Но Путин дал понять, что готов к любым вопросам. Среди этих вопросов, безусловно, должен был быть и главный — урегулирование валютного кризиса.

Материалы по теме
15:05 17 декабря 2014

Предприниматели овального стола


Курс на секвестр
Сможет ли правительство остановить экономический кризис

Интересно, что на той же пресс-конференции в четверг Путин поделился историей о своем общении с крупными игроками на рынке валютных спекуляций: «Знаете, два дня назад я с некоторыми из них разговаривал по телефону, по дружбе, и задал вопрос: что же вы придерживаете (валюту)? Я, кстати, не заставлял ничего делать.

— Нам нужно платить по кредитам скоро.

Я говорю: «Понятно, а если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти?»

Подумал, через секунду отвечает: «Три миллиарда долларов у нас есть».

Три миллиарда в загашнике — понимаете, о чем идет речь? Это же не 30 копеек. Это только у одной компании три миллиарда в загашнике. Так вот по три миллиарда, знаете, наберется не 30, а, может быть, 300 миллиардов».

По данным нашего источника, за закрытыми дверями действительно состоялся прямой разговор о происходящих на рынке событиях. Но не забыли и о предстоящем празднике. Бизнесмены произносили тосты. Сделать это особенно красиво удалось Алишеру Усманову и Владимиру Потанину. Президент пожелал всем хорошего и успешного года, несмотря на трудности.

Татьяна Меликян

Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Що подарувати подрузі на Новий рік? С чего начать продвижение приложений? Все о погоде на курортах Сочи Лучшие гиды для экскурсий в Черногории

Лента новостей