28.12.2014 2:25

Кабул будет просить США не передавать Украине военную технику из Афганистана

Кабул будет просить США не передавать Украине военную технику из Афганистана

Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай в ходе январского визита в Вашингтон намерен убедить президента США Барака Обаму не передавать оставляемую в ходе вывода американских войск из страны военную технику Украине.

Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил представитель аппарата афганского президента, этот вопрос в Кабуле увязывают с вопросами дальнейшего партнерства с Вашингтоном. По словам представителя аппарата президента Афганистана, "ранее Вашингтоном были даны гарантии Кабулу, что вся оставляемая американская военная техника и вооружение пойдет на оснащение афганской армии и сил правопорядка".

"Это позволило бы значительно укрепить их боевой потенциал на фоне активизации группировок талибов в южных провинциях Афганистана",- пояснил он.

В настоящее время, по информации афганского руководства, американскими специалистами осуществляется сервисная подготовка бронеавтомобилей MRAP, находящихся на вооружении американского контингента, для последующей отправки на Украину. При этом командование контингентом американских войск в Афганистане отказывается обсуждать эту тему с представителями афганского правительства, заявляя, что данный вопрос находится в компетенции Белого Дома",- сказал представитель аппарата президента Афганистана.

"Такая позиция свидетельствует о недопустимом пренебрежении Вашингтона интересами Кабула на фоне резкой активизации в последнее время на территории республики деятельности экстремистских и террористических группировок", - считает он.

"В связи с этим президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай во время своего визита в Вашингтон в январе 2015 года намерен жестко поставить вопрос о недопустимости передачи остающегося в стране американского вооружения Украине, напрямую увязывая данную тему с перспективами сохранения стратегического партнерства с Белым Домом в дальнейшем",- сказал собеседник агентства.

По материалам ru.golos.ua

Отличие ЗАО и ОАО Где найти семена рапса по хорошей цене Кредит под залог недвижимости в Киеве Доставка из США с помощью посредников — почему это выгодно? Двери гармошка Schuco

Лента новостей