28.12.2014 2:15

В Москве предупредили о возможном ускорении процедуры вступления Украины в НАТО

В Москве предупредили о возможном ускорении процедуры вступления Украины в НАТО

Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил о том, что процедура вступления Украины в альянс может ускориться, передает ТАСС.

По его словам, для вступления в НАТО существуют определенные критерии, которые должны выполняться. Это, в частности, отсутствие внутренних конфликтов или каких-либо территориальных споров с соседями. «Но, однако, мы также знаем, что, если в НАТО принимается политическое решение, то процедура может быть ускорена», — отметил Грушко в ходе видеомоста с журналистами.

Также Грушко рассказал о существовании возможности размещения на Украине иностранных войск. По его словам, Украина провела ряд учений с НАТО после того, как на территории этой страны начались трагические события. Он отметил, что на эти учения привлекались иностранные вооружения и военнослужащие.

Материалы по теме
12:50 15 декабря 2014

В Москве предупредили о возможном ускорении процедуры вступления Украины в НАТО


Жизнь по «Мурзилке»
Правительство Украины определилось с приоритетами развития страны

Кроме того, дипломат назвал решение Верховной Рады об отказе от внеблокового статуса ударом по безопасности Европы. «В конечном счете этот шаг не отвечает интересам самой Украины, потому что никакая НАТО-перспектива не способна решить те реальные проблемы, перед которыми стоит Украина», — сказал Грушко.

В свою очередь, 24 декабря заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил о том, что вступление Украины в НАТО приведет к полному разрыву отношений РФ и Североатлантического альянса. Так он отреагировал на закон, принятый в Верховной Раде 23 декабря об отказе от внеблокового статуса Украины. Документ предусматривает возвращение Киева к курсу на сближение с НАТО.

Отношения России и НАТО резко ухудшились из-за кризиса на Украине. В апреле 2014 года в альянсе решили приостановить любое гражданское и военное сотрудничество с Москвой.

В НАТО входит большинство стран Европы, а также США и Канада. Отношения между Россией и НАТО были установлены в 1991 году. В 1994-м РФ начала участвовать в программе «Партнерство ради мира». В 1997 году был подписан Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Москвой и НАТО.

Персональный 3D принтер: возможности и применение Маршрут от Бангкока до Пхукета Натяжные потолки виды и отличия Какие растительные масла бывают? Как начинающему бизнесмену преуспеть в индустрии развлечений?

Лента новостей