21.01.2014 20:43

В Петербурге исчез музей-квартира Ленина

В Петербурге исчез музей-квартира Ленина

Партия «Коммунисты России» потребовала, чтобы власти Санкт-Петербурга восстановили музей, действовавший в последней конспиративной квартире Владимира Ленина. Об этом 21 января сообщается на сайте партии.

Требование приурочено к 90-летию со дня смерти Ленина. Квартира расположена в доме номер 1 на Сердобольской улице. Там Ленин скрывался последние дни перед революцией, в ночь 25 октября 1917 он именно там загримировался и отправился в Смольный.

В квартире долгое время действовал музей. Однако, как утверждается на сайте «Коммунистов России», «с приходом капитализма алчные чиновники продали эту уникальную квартиру в частные руки». Активисты партии намерены провести около дома акцию в память о смерти Ленина и возложить цветы к его бюсту. Затем они собираются организовать возле дома серию одиночных пикетов с требованием выселить из квартиры частных лиц и восстановить музей.

Корреспондент агентства «Интерфакс» задал вопрос об исчезновении музея чиновникам городского комитета по культуре. Там затруднились ответить, заявив лишь, что музея на Сердобольской «давно нет». Когда он был расформирован, чиновники сказать не смогли. Они сказали, что за здание отвечает администрация Выборгского района. Получить комментарий в администрации журналистам пока не удалось.

По информации «Интерфакса», ранее музей на Сердобольской находился в ведении Ленинградского филиала Центрального музея Ленина. Этот филиал был ликвидирован 28 февраля 1992 года. В то же время на базе музея Ленина в Смольном создали Государственный историко-мемориальный Санкт-Петербургский музей Ленина, в ведение которого квартира на Сердобольской уже не входила. В 1997 году музей переименовали в Санкт-Петербургский историко-мемориальный музей «Смольный».

Як правильно обрати шкільний рюкзак Керамическая плитка высокого качества Команда министра и сомнительные связи Где купить арматуру в Харькове Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке

Лента новостей