23.12.2014 17:20

Отказ Украины от внеблокового статуса в Москве назвали недружественным шагом

Отказ Украины от внеблокового статуса в Москве назвали недружественным шагом

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин назвал недружественным шагом по отношению к России отмену внеблокового статуса Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

«В практическом плане этот закон [о внеблоковом статусе], отмененный сейчас, кроме большого шума, не принесет ничего. Но это, конечно, свидетельство об ориентации, о том, куда намерено вести дела киевское руководство», — объяснил дипломат. По его словам, такое решение киевского руководства только обострит российско-украинские отношения.

Верховная Рада Украины 23 декабря приняла закон об отмене внеблокового статуса Украины. В поддержку законопроекта проголосовали 303 депутата, против — восемь, двое воздержались, 56 не проголосовали, а остальные не зарегистрировались на голосовании. Всего в Верховной Раде 422 депутата. В документе подчеркивается, что политика Киева направлена на получение статуса полноправного члена Североатлантического альянса и интеграция в ЕС.

Законопроект об отмене внеблокового статуса был внесен в Верховную Раду в августе 2014 года премьер-министром страны Арсением Яценюком. На прошлой неделе президент Петр Порошенко определил его статус как неотложный для рассмотрения. На сайте Рады указывается, что именно глава государства и выступил автором документа.

Вопрос сотрудничества Украины и НАТО впервые стал активно обсуждаться в период президентства Виктора Ющенко, руководившего страной с 2005 по 2010 год. Его преемник Виктор Янукович напротив выступал за сохранение внеблокового статуса Украины.

Качественная современная стоматология в Краснодаре Пластиковые двери от Алиас Вулкан Казино магия слотов 777 Обзор игры Far Cry 3 - Испорченный отдых Лучшие игровые аппараты нового поколения Фараон

Лента новостей