23.12.2014 5:20

В США застреливший афроамериканца полицейский избежал суда

В США застреливший афроамериканца полицейский избежал суда

В США власти штата Висконсин не намерены привлекать к суду бывшего офицера полиции Кристофера Мэнни, который в апреле застрелил афроамериканца, оказавшего сопротивление при обыске. Об этом сообщает в понедельник, 22 декабря, телеканал NBC со ссылкой на окружного прокурора Джона Чизома.

По словам прокурора, применение силы офицером Мэнни, который убил страдавшего шизофренией Донтре Гамильтона, «было обосновано необходимостью самозащиты» и нет причин обвинять его в преступлении. Семья Гамильтона заявила, что считает решение прокурора неверным и будет добиваться федерального расследования.

30 апреля офицер Мэнни прибыл в городской парк Милуоки по телефонному вызову. Звонивший просил проверить, все ли в порядке с афроамериканцем Гамильтоном, который спал на земле. Полицейский попытался обыскать мужчину, но тот оказал сопротивление и, по словам Мэнни, ударил его дубинкой. Мэнни выстрелил в Гамильтона 14 раз.

Материалы по теме
09:05 26 ноября 2014

В США застреливший афроамериканца полицейский избежал суда


В черном-черном городе
Предпосылки расового бунта в Фергюсоне

В последние месяцы по США прокатилась волна демонстраций, которые были направлены на привлечение внимания к гибели безоружных афроамериканцев от рук полицейских. Первые подобные акции начались в Фергюсоне после гибели 18-летнего Майкла Брауна от рук белого полицейского Даррена Уилсона. Митинги возобновились после решений суда не привлекать к ответственности Даррена Уилсона, так же как и его коллегу Дэниэла Панталео, который использовал против Эрика Гарнера запрещенный удушающий прием, в результате чего тот скончался.

21 декабря в Нью-Йорке были убиты двое патрульных полицейских. Стрелявший Исмаил Абдулла Бринсли мстил за смерть таких же как он, афроамериканцев, погибших от действий полиции США. Власти Нью-Йорка предписали полицейским мегаполиса соблюдать повышенные меры предосторожности после инцидента, в том числе им было рекомендовано постоянно носить пуленепробиваемые жилеты.

Признаки достойного автосервиса Функции и виды сигнализаторов для газа Объемные буквы в Новосибирске: изготовление наружной рекламы под заказ Обзор лучших средств при болезнях сердца - Нейрокс, Анаприлин, Нитроглицерин Как играть в игры онлайн в казино Вулкан Голд?

Лента новостей