21.12.2014 17:00

Останки 14 тысяч солдат и офицеров Красной армии найдены в 2014 году

В ходе экспедиций 2014 года российские поисковики обнаружили останки около 14 тысяч солдат и офицеров Красной армии, погибших во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, сообщает «Интерфакс». Экспедиции проходили как на территории России, в том числе на Курилах и в Калининградской области, так и за рубежом. В ряде мест работа продолжается и зимой.

Среди прочих районов боев и сражений, крупные экспедиции проводились на острове Шумшу, в Калининградской области, Польше и Германии. Все найденные останки были перезахоронены с воинскими почестями.

В следующем году две крупные поисковые вахты должны будут состояться в Новгородской и Ленинградской областях, сообщил руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский.

«С 26 апреля по 10 мая на территории Новгородской области пройдет военно-мемориальный форум "Победа навсегда". Он будет касаться поисковых работ на территории Мясного бора в местах боев второй ударной армии генерала Власова. Мы планируем пригласить порядка двух тысяч поисковиков, которые примут участие не только в поисковых работах, но и в научной конференции в рамках форума», — сказал Сергей Мачинский.

Еще один военно-исторический лагерь пройдет с 10 по 25 августа в районе Синявинских высот (Ленинградская область). «В рамках лагеря пройдут не только поисковые работы, но и обучающая программа по правильному ведению работ, по изучению истории места, где проводятся работы. Будут занятия археологии, антропологии», — отметил он.

Завершением вахты каждого из лагерей станет торжественное перезахоронение найденных на местах боев останков погибших.

Огромные шансы на ваш выигрыш в азартных играх МультиГаминатор Устойчивые и крепкие полки для обуви от компании plastic-shop.in.ua Качественная лазерная шлифовка лица Оформление праздников воздушными шарами Услуги ответственного складского хранения в Киеве

Лента новостей