20.12.2014 4:05

Кочегар из Кузбасса сдал украденные коллекционные самовары в цветмет

Кочегар из Кузбасса сдал украденные коллекционные самовары в цветмет

Собранную для открытия музея русской культуры коллекцию самоваров украл у предпринимателя из Кемеровской области его бывший подчиненный, сообщает сайт ГУ МВД России по региону. Мужчина сдал похищенное в пункт приема металлолома, выручив в общей сложности около двух тысяч рублей.

В полицию обратился предприниматель, проживающий в Мариинске. Он рассказал, что планирует открыть в городе музей русской культуры и для этого на протяжении трех лет приобретал у населения старинную утварь. Но недавно у него похитили 10 латунных самоваров, среди которых был очень ценный экспонат — старинный самовар с угольной топкой.

«Подозреваемый ночью пробрался на территорию организации, при помощи металлического прута сорвал навесной замок с металлического контейнера, в котором хранились экспонаты для музея, и похитил их», — уточняет ГУ МВД. Сумму ущерба бизнесмен оценил в 20 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции удалось найти подозреваемого — им оказался 27-летний бывший сотрудник компании, принадлежащей коллекционеру, который работал у него кочегаром и был уволен за пьянство.

Все самовары нашли и вернули законному владельцу. В отношении подозреваемого заведено уголовное дело по статье 158 УК РФ. За кражу со взломом ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Почему выгодна аренда кулера? Что делать когда срочно нужны деньги – выход из ситуации Реабилитационные центры в Подмосковье Искусство любви Особенности турецкого табака Jibiar

Лента новостей