19.12.2014 3:15

Премьер Беларуси оценил потери от торговли с РФ

Премьер Беларуси оценил потери от торговли с РФ

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович оценил потери своей страны от торговли с Россией в 739 млн долларов

Об этом он заявил журналистам, передает ТАСС.

"По итогам 11 месяцев текущего года есть определенный рост нашей экономики. Но правительство беспокоит ситуация в российской экономике. На российском направлении мы уже потеряли 739 млн долларов", - сказал он.

По словам Мясниковича, эти потери Беларусь замещает экспортом в другие страны.

"Правительство и в дальнейшем будет заниматься диверсификацией экспорта", - отметил премьер.

Ранее российский посол в Минске Александр Суриков оценил потери во взаимной торговле в 1,7 млрд долларов к уровню 2013 года, до 38,7-39 млрд долларов.
На снижение объёмов товарооборота повлияло несколько объективных и субъективных факторов, в т.ч. падение цен на нефть, сокращение спроса на российском рынке.

По данным Белстата, ВВП в январе-ноябре увеличился на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост выпуска промышленной продукции за 11 месяцев составил 2,2%, производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 2,3%.

Белорусское правительство в прогнозе социально- экономического развития на 2015 учло экономическую ситуацию в России, основного торгово-экономическогопартнера, динамику мировых цен, заложив рост ВВП в пределах 0,2-0,7%, снижения экспорта на 3,6%.

Дефицит внешней торговли товарами и услугами составит 3,3-3,5%.

В свою очередь, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко требует от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте.

Помощь организации продуманного планирования затрат Картины по номерам: творчество и релаксация Почему Hongqi стоит рассмотреть при выборе автомобиля? Скачать программу Чемпион с официального сайта Для чего нужна система crm?

Лента новостей