21.01.2014 12:42

В Челябинской области выявили аферу с материнскими капиталами

В Челябинской области выявили аферу с материнскими капиталами

В Челябинской области выявлена преступная группа, занимавшаяся мошенничеством с материнскими капиталами. Об этом 21 января сообщается на сайте ГУ МВД по Уральскому федеральному округу.

По версии следствия, в 2012 году некий кредитный потребительский кооператив вступил в сговор с 13 женщинами, получившими право на получение материнского капитала. Мошенники заключали с женщинами фиктивный договор о кредите на улучшение жилищных условий. Затем заключались фиктивные договоры о приобретении жилья в небольших населенных пунктах (впоследствии договоры расторгались и жилье возвращалось к прежним собственникам).

Все необходимые документы представлялись в Пенсионный фонд, после чего женщинам предоставляли право распоряжения материнским капиталом. 65-70 процентов денег доставались женщинам, а остальное присваивали сотрудники кооператива. Таким образом Пенсионному фонду был причинен ущерб на сумму 5,58 миллиона рублей.

Задержан ли кто-либо из подозреваемых, на сайте ГУ МВД не уточняется.

Крупнейшее за последнее время дело об афере с материнским капиталом было возбуждено в 2013 году в отношении вице-президента организации «Опора России» Павла Сигала и ряда других лиц. Их обвиняют в незаконном обналичивании пособий на сумму 29 миллионов рублей (изначально сумма ущерба оценивалась в 10 миллиардов, но затем ее снизили).

Материнский капитал с 2007 года выплачивается россиянкам, родившим или усыновившим второго ребенка (или третьего, четвертого и любого последующего, если ранее право на капитал не было использовано). Пособие может быть потрачено только на образование ребенка, улучшение жилищных условий семьи или накопительную пенсию матери. Изначально предполагалось, что программа будет действовать до 2016 года, недавно ее продлили до 2025 года. За 2007-2014 годы размер пособия вырос с 250 до 429 тысяч рублей, в 2012 году его размер составлял 387 тысяч.

Kometa.Bar - лучший пивной бар в Москве Приобрести надежный и качественный профнастил Качественное и надёжное оборудование для майнинга Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Как растаможить товар из Кореи?

Лента новостей