15.12.2014 10:45

Медведев назвал дискриминационной для Украины систему квот в рамках СА с ЕС

Медведев назвал дискриминационной для Украины систему квот в рамках СА с ЕС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает дискриминационной для Украины систему квот в рамках соглашения об ассоциации с Евросоюзом, передает "Независимая газета".

"По оценкам экспертов, в рамках соглашения об ассоциации с ЕС Украина получает дискриминационную систему квот, абсолютно не отвечающую принципам зоны свободной торговли. Например, ежегодная квота на ввоз пшеницы устанавливается на уровне 950 тыс. тонн с увеличением в течение 5 лет до 1 млн тонн. Таким образом, без экспортных пошлин Украина сможет ввозить в Евросоюз только 50% поставляемой пшеницы. Остальной объем будет облагаться пошлиной по ставке 95 евро за тонну, что как минимум в полтора раза увеличит цену украинского зерна для потребителя", - заявил Медведев.

Кроме этого, по его словам, переход на европейские технические стандарты и нормы потребует "огромных затрат".

"Например, машиностроение должно будет в полном объеме перейти на стандарты ЕС уже через два года. Тот путь, который индустриально развитые страны Европы (Германия, Франция, Голландия и т.д.) прошли за 5-6 десятилетий, Украина должна преодолеть за 5-10 лет. Чтобы оценить, насколько это реально, достаточно вспомнить, что на значительной части украинских предприятий стоит оборудование советских времен и используются технологии тех же лет", - отметил премьер РФ.

Напомним, ранее Медведев назвал присоединение Крыма к России "свершившимся юридическим фактом".

По материалам www.rbc.ua

Гелиевые шары в Иванове Помощь автоюриста при ДТП Як правильно спланувати відпочинок в Татарів Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт Купить оригинальный подарок в интернете недорого

Лента новостей