15.12.2014 1:30

Передвижения отсидевших педофилов будут контролировать через спутник

Передвижения отсидевших педофилов будут контролировать через спутник

Лица, отбывшие наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, могут быть помещены под особый вид административного надзора — контроль передвижения через специальное несъемное устройство. Такое предложение внес на рассмотрение парламента член Совета Федерации Антон Беляков, пишет в понедельник, 15 декабря, газета «Известия».

«Медицинская практика доказывает, что педофилия — неизлечимое заболевание, связанное с устойчивым изменением психики. Статистика показывает, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, в 97 процентов случаев уже в течение первого года после освобождения совершает повторное нападение на ребенка», — комментирует свою инициативу сенатор.

Отсидевших педофилов обяжут носить несъемное устройство, которое позволит определять их положение с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Такая мера должна уменьшить число рецидивных преступлений этого вида.

Материалы по теме
16:28 12 сентября 2013

Передвижения отсидевших педофилов будут контролировать через спутник


Заложники Залога
Жители Якутска потребовали смертной казни для педофилов

Законопроект, предложенный сенатором, предполагает создание единой информационной базы с личными данными педофилов. При этом полиция обязана доводить до граждан сведения, что в их населенном пункте пребывает или проживает на постоянной основе лицо, ранее осужденное за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

Действующее законодательство РФ позволяет суду выбирать и устанавливать меры административного надзора за действиями освободившегося из тюрьмы преступника. Исполнять эти меры должны правоохранительные органы: полиция и прокуратура.

В США, Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее в настоящее время применяются методики электронного слежения за отбывшими срок педофилами.

С 19 мая 2013 года в РФ действует европейская Конвенция о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств, которая с рядом оговорок ратифицирована нашей страной. Статья 37 конвенции позволяет с учетом национального законодательства сбор любых данных об отбывших наказание педофилах, в том числе пробы ДНК. В документе особо подчеркивается важность предупреждения повторных преступлений этого характера.

Предложения отслеживать передвижения отбывших срок за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних высказывались и ранее.

Администрирование и сопровождение веб-ресурсов Разновидности международных грузоперевозок Двери гармошка Schuco Все ради комфорта клиента: бонусы казино Вулкан Неон Полезные советы и рекомендации по составлению оферты

Лента новостей