14.12.2014 18:35

«Комитет против пыток» сообщил о задержании своих юристов в Грозном

«Комитет против пыток» сообщил о задержании своих юристов в Грозном

Продолжение: Задержанных в Грозном правозащитников освободили

В Грозном задержали двоих юристов «Комитета против пыток». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал представитель правозащитной организации Дмитрий Утукин.

«Приехали двое мужчин в камуфляжной форме, представляться отказались, один из них предъявил удостоверение сотрудника Ленинского ОВД Грозного. Изъяли фотоаппараты и телефоны, никаких причин не называли, говорили, что у одного из юристов наших борода, вот они его и проверяют», — сказал Утукин.

По его словам, после задержания юристов представителям «Комитета» удалось связаться с министром внутренних дел Чечни Апти Алаудиновым. «Он в курсе ситуации, и никаких, вроде, незаконных действий не допустит», — добавил Утукин.

Как пишет Slon.ru, чеченская полиция задержала Дмитрия Димитриева и Сергея Бабинца. Ссылаясь на «Комитет против пыток», издание пишет, что связь с юристами в настоящее время отсутствует.

Вечером 13 декабря в Грозном сгорел офис Сводной мобильной группы российских правозащитников, которая работает под эгидой нижегородского отделения «Комитета против пыток».

Глава организации Игорь Каляпин ранее осудил сожжение домов родственников подозреваемых в нападении на Грозный 4 декабря. В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что человек по фамилии Каляпин причастен к финансированию террористов.

Ремонт канализационной трубы в квартире Детские сказки для всех возрастов Як правильно обрати шкільний рюкзак Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин Игровой автомат Lucky Haunter в казино Вулкан

Лента новостей