29.11.2014 7:05

В Совете Европы допустили возможность новой холодной войны

В Совете Европы допустили возможность новой холодной войны

Возникновение новой холодной войны — реальный сценарий, однако ее можно избежать, урегулировав конфликт на Украине. Об этом заявил в эфире «Эха Москвы» генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

«Я не думаю что у нас сейчас уже холодная война, такая же, которая была до 1989 года. Но мы можем получить холодную войну, и поэтому сейчас надо приложить все усилия для того чтобы урегулировать украинский кризис», — сказал Ягланд.

Ранее о возможном возврате холодной войны заявил президент России Владимир Путин. В интервью немецкому каналу ARD он возложил на Запад ответственность за действия, напоминающие времена Холодной войны. «После 2001 года было две волны расширения НАТО. Это существенно меняет геополитическое пространство. Кроме этого количество баз растет. Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, и их количество увеличивается», — указал президент.

О том, что мир оказался на пороге нового противостояния, заявил также глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Он призвал стороны конфликта на Украине сесть за стол переговоров и договариваться «хоть с Богом, хоть с чертом».

Флексопечать этикеток в Москве Где узнать цены на нефть? Купить котел с длительным горением в Украине Лучшие игровые автоматы в казино Фараон Буксировочный трос по доступной цене

Лента новостей