29.11.2014 4:10

Постпред РФ при ЕС угрожает Франции судом

Постпред РФ при ЕС угрожает Франции судом

Россия оставляет за собой право обращения в суд в случае непоставки Францией вертолетоносцев типа "Мистраль".

Об этом сообщил журналистам постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, передает "Интерфакс".

"Это (меры, предпринимаемые Россией из-за неполучения "Мистралей" - ред.) зависит от условий контракта. В контракте определенные отсрочки по техническим причинам заложены. Поэтому Россия будет действовать в строгом соответствии с контрактом", - сказал Чижов журналистам в Петербурге в пятницу.

"Если факт нарушения поставщиком будет установлен, то Россия будет предпринимать предусмотренные контрактом меры, включая обращение в Арбитраж", - добавил он.

Ранее французские власти заявили, что ситуация в Украине делает невозможной передачу России вертолетоносца "Владивосток" в ближайшей перспективе.

Первый из двух предназначенных России "Мистралей" - "Владивосток" - остается в порту Сен-Назера, судоверфи уже пришлось выделить дополнительные средства на его содержание. 21 декабря на воду был спущен второй вертолетоносец - "Севастополь".

Напомним, ранее Россия уже угрожала Франции судом из-за отказа поставить "Мистраль".

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью €2 млрд был заключен в июне 2011 года между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS. По условиям, срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, однако его сроки по согласованию сторон могут быть сдвинуты. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть €3 млрд.

По материалам world.lb.ua

Узнать курс доллара онлайн Где найти семена рапса по хорошей цене Как играть в Вулкан игровые автоматы на реальные деньги Картины по номерам: творчество и релаксация Ленточный фундамент для забора

Лента новостей