28.11.2014 18:15

80% россиян почувствовали ухудшение экономического положения, - опрос

80% россиян почувствовали ухудшение экономического положения, - опрос

Большая часть россиян (80%) почувствовали снижение уровня жизни, рост цен и в целом ухудшение экономического положения России.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного аналитическим центром "Левада".

Отмечается, что жители России связали эти факторы с падением цен на нефть, с санкциями против России, аннексией Крыма и коррупцией.

Согласно опросу, не заметили проблем в экономике России лишь 14% респондентов. Затруднились с ответом 5%.

Основными причинами удушения экономической ситуации опрошенные назвали падение цен на нефть (45%), санкции Запада против России (33%) и расходы, появившиеся после насильственной аннексии Крыма Россией (30%). Еще 26% назвали причинами коррупцию в органах государственной власти, особенности российской экономики, в том числе техническую отсталость и сохранение советской отраслевой структуры.

Опрос проводился 14-17 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах России.

В конце августа 2014 года Минэкономразвития представило новый макропрогноз роста экономики России на 2015 года. Базовый показатель, темпы роста ВВП, был снижен в два раза, с 2 до 1% роста. В этом году ВВП вырастет на 0,5%. При этом в базовом прогнозе ведомство оставляло цену на нефть в $100 за баррель. Уровень инфляции в 2014 году составит 7,5%, в 2015 году - 6,5%. Курс рубля при этом в базовом прогнозе на 2015 год составлял 37 руб. Прогноз роста показателя по доходам населения был снижен с 1,3% до 0,4%.

Председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ), экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что этот год для России оказался драматическим. Он призвал начать в России коренную перестройку экономики. "Не в окопах будет решаться судьба России - все это знают. Собственно, санкции - это и есть одно из оружий. Поэтому мы должны понимать, что мы в этой войне должны быть очень осторожными", –-сказал он.

По материалам world.lb.ua

Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс? Экономные люстры на splendid-ray.ua Красивые и надежные входные двери в дом с гарантией Важность сохранения семейных воспоминаний Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений?

Лента новостей