27.11.2014 21:15

Венесуэла и Эквадор предложат ОПЕК сократить добычу нефти

Венесуэла и Эквадор предложат своим партнерам по ОПЕК пойти на сокращение добычи, оценивая избыточное предложение нефти на мировом рынке в 2 млн баррелей в сутки, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение главы МИД Венесуэлы Рафаэля Рамиреса агентству Bloomberg.

Он не уточнил, насколько страна предлагает сократить квоты, отметив, что сокращение добычи должно быть коллективным.

Президент картеля, вице-премьер Ливии Абдурахман Атахир аль-Ахириш, открывая 166-й саммит ОПЕК, заявил, что снижение цен на нефть в последние месяцы обусловлено не только фундаментальными показателями мирового рынка нефти, но и спекулятивной активностью.

"Тщательный анализ текущей ситуации показывает, что падение цен может быть результатом не только фундаментальных показателей нефтяного рынка. Достаточное предложение, умеренный спрос, укрепившийся доллар США и сомнения относительно перспектив мирового экономического роста являются ключевыми факторами динамики нефтяных цен. Кроме того, как ОПЕК ранее отмечал, на нефтяные котировки оказывает влияние спекулятивная активность", - отметил он.

Текущие квоты на добычу ОПЕК (30 млн б/с) действуют с 2011 года. В последний раз ОПЕК сокращал квоты в 2008 году, когда на фоне мирового финансового кризиса

Беззаботный отдых в любое время суток с игровыми автоматами На каких документах можно ставить факсимиле Дипломная работа на заказ Ролевой наряд для рандеву Классификации автомобильного антифриза

Лента новостей