27.11.2014 11:05

Новозеландские банки присоединились к антироссийским санкциям

Новозеландские банки присоединились к антироссийским санкциям

Новая Зеландия негласно присоединилась к антироссийским санкциям в финансовой сфере.

По данным источника "Коммерсанта", местные банки вслед за австралийскими закрыли корреспондентские счета ряда российских госбанков из санкционного списка, в том числе Газпромбанка и ВЭБ. Теперь российские учреждения вынуждены проводить клиентские расчеты в австралийских и новозеландских долларах через посредников.

Проблемы возникли еще летом, когда правительство Австралии расширило санкции (сейчас в черных списках 113 россиян и 32 компании), но еще более жесткой ситуация стала осенью, когда был ограничен доступ госбанков на австралийский рынок капитала.

Одним из первых сменил банки-корреспонденты Газпромбанк. В отчете банка за второй квартал у него указаны корсчета в австралийском ANZ Bank и его новозеландской "дочке" ANZ National Bank Ltd. Но уже в третьем квартале по этим валютам операции начал проводить ING Belgium. Обслуживать ВЭБ отказались Commonwelth Bank of Australia и его новозеландский ASB Bank.

Напомним, министр финансов России Антон Силуанов говорил, что западные санкции обойдутся его стране в 40 миллиардов долларов в год.

По мнению The Economist, санкции вместе с дешевой нефтью и сокращением резервов Центробанка РФ способным обрушить российскую экономику.

По материалам world.lb.ua

Услуги качественного перевода в Мюнхене Большой выбор качественных респираторов по выгодным ценам Силовой кабель ВВГнг LS высокого качества в Новосибирске Где купить букет 101 роза в Москве Портативный лазерный гравер и его преимущества

Лента новостей