27.11.2014 8:05

Латвия увидела угрозу в сотрудничестве между Россией и Абхазией

Латвия увидела угрозу в сотрудничестве между Россией и Абхазией

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что усиление сотрудничества между Россией и Абхазией угрожает региональной стабильности и безопасности.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, в ходе своего визита с столицу Грузии Тбилиси в среду он заявил, что соседям России необходимо найти способы жить рядом с россиянами в мире.

"У нас нет другого пути, кроме как стабилизировать наши отношения с соседями, в том числе с Россией. Мы сделаем все возможное, чтобы стабилизировать эти связи и наладить долгосрочные и стабильные отношения", - сказал он.

Соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве было заключено между Россией и Абхазии 24 ноября. Договор предусматривает, в частности, военный союз, в рамках которого стороны договорились о взаимопомощи в случае гипотетической внешней агрессии. Кроме того, Россия пообещала Абхазии $270 млн.

"Я считаю, что это соглашение негативно повлияет на безопасность и стабильность в регионе", - сказал Берзиньш на пресс-конференции с президентом Грузии Георгий Маргвелашвили.

Дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси прервались в августе 2008 года после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией. Кроме того, Грузия выступает против признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Евросоюз также не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Соглашение между Россией и Абхазией раскритиковали также США, ЕС и блок НАТО, а Грузия заявила, что Москва, возможно, готовится аннексировать Абхазию.

По материалам world.lb.ua

Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже Стратегия ставок по коэффициентам: плюсы и минусы Онлайн казино Вулкан Зеркало для каждого Помощь в ставках на бейсбольные матчи Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене

Лента новостей