26.11.2014 22:05

Азербайджан предотвратил "арменизацию" лаваша

Азербайджан предотвратил

Азербайджан не позволил "арменизировать" лаваш в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом заявили в пресс-службе азербайджанского министерства культуры и туризма, передает агентство "Интерфакс".

Как рассказали агентству в ведомстве, в ходе 9-го заседания межправительственного комитета ЮНЕСКО армянская сторона презентовала файл "Традиции выпечки армянского хлеба-лаваша" для включения его в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Однако на заседании было решено только то, что данный кулинарный образец распространен на территории Армении. Представители Азербайджана внесли предложение представить на заседании в следующем году хлеб-лаваш как кулинарное наследие, распространенное на территории всего региона.

Напомним, ранее в ноябре Азербайджан сбил армянский вертолет. Уже на следующий день Азербайджан закрыл воздушное пространство над Нагорным Карабахом.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года и до сих пор так и не решен. Баку настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Ереван, в свою очередь, защищает интересы непризнанной республики, этническое большинство которой составляют армяне. На линии соприкосновения войск постоянно происходят перестрелки, вину за это стороны возлагают друг на друга.

По материалам world.lb.ua

Помощь профессионалов при написании студенческих работ Отыскать скрывающегося должника Где узнать новости футбола? Самое увлекательное для вас место Рекомендации по выбору наполнителя для кошачьего туалета

Лента новостей