26.11.2014 4:05

В охваченном беспорядками Фергюсоне арестованы 60 протестующих

В охваченном беспорядками Фергюсоне арестованы 60 протестующих

В охваченном беспорядками американском городе Фергюсон, штат Миссури, в ночь на 25 ноября был задержан 61 человек.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на полицию округа Сент-Луис, где находится Фергюсон.

Как сообщили в полиции, большинство из них были задержаны за кражи со взломом и незаконное проникновение на частную территорию. Еще 21 человек был задержан в городе Сент-Луис, пригородом которого является Фергюсон.

К утру 25 ноября обстановка в Фергюсоне стабилизировалась.

Беспорядки в Фергюсоне и окрестностях начались после того, как большое жюри присяжных штата Миссури отказалось привлечь к ответственности полицейского Даррена Уилсона, который 9 августа застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна.

Решение по делу выносили 12 членов жюри присяжных, из которых трое были темнокожими. Они рассматривали дело в течение трех месяцев, и за все это время собрались вместе 25 раз, сообщил прокурор Боб Маккаллох. По его словам, присяжные вынесли решение, выслушав более 70 часов показаний свидетелей, среди которых были трое медиков. Прокурор пояснил, что показания свидетелей о безоружном и сдавшемся с поднятыми руками молодом человеке противоречили вещественным доказательствам.

Приговор вызвал возмущение чернокожих жителей Фергюсона. Протестующие стали поджигать здания и машины, в том числе автомобили полиции, а также грабить магазины и кафе. Власти города сообщали о звуках выстрелов. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ.

По словам шефа полиции округа Сент-Луис Джона Белмара, беспорядки в ночь на 25 ноября были более масштабными, чем акции протеста непосредственно после убийства подростка. Белмар сообщил, что ситуацию не удалось бы взять под контроль, если бы не помощь 10 тысяч полицейских.

Акции протеста после оправдания Уилсона прошли и в других городах США, но носили преимущественно мирный характер. Президент США Барак Обама выступил со специальным обращением, призвав сограждан уважать решение жюри присяжных и воздержаться от насилия.

Семья Майкла Брауна также выпустила заявление, в котором выразила разочарование решением присяжных, но попросила демонстрантов направить энергию не на разрушение, а на изменение системы, при которой стало возможным убийство подростка в Фергюсоне.

В настоящее время министерство юстиции США проводит расследование действий полицейских Фергюсона во время подавления беспорядков, которые произошли в августе после смерти Брауна. Не исключено, что родственники молодого человека еще могут подать отдельный иск против Уилсона.

Напомним, накануне сообщалось, что в США полицейский застрелил 12-летнего чернокожего мальчика.

По материалам world.lb.ua

Оформление расчетного счета за 5 минут Светодиодные лампы: преимущества использования Новосибирский планетарий-гигант ожидает своих посетителей Правила визового въезда в Грузию Эльслотс казино для азартных игроков

Лента новостей