26.11.2014 1:05

Россия хочет судиться с Францией из-за отказа поставить "Мистраль"

Россия хочет судиться с Францией из-за отказа поставить

В ситуации вокруг вертолетоносца "Мистраль", передача которого отложена Францией, Россия будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны России Юрия Борисова.

Также замминистра подчеркнул, что Москва намерена выставить французской стороне штрафные санкции в случае неисполнения условий договора.

Как сообщает РИА Новости, ситуацию также прокомментировал глава комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Слуцкий. По мнению парламентария, если Россия подаст в суд на Францию в Стокгольмский арбитраж в связи с решением по "Мистралю", то процесс будет "немедленно выигран".

Утром 24 ноября глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что условия для поставки "Мистраля" не выполнены, поскольку "достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас в Украине".

Позднее на сайте Елисейского дворца появилось заявление администрации президента Франции, в котором сообщалось о том, что Франсуа Олланд решил приостановить передачу "Мистраля" до особого распоряжения из-за участия России в боевых действиях на Донбассе. При этом сразу после этого Борисов заявил, что Москва не намерена предъявлять Франции претензии из-за вертолетоносцев.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью €2 млрд был заключен в июне 2011 года между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS. По условиям, срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, однако его сроки по согласованию сторон могут быть сдвинуты. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть €3 млрд.

По материалам world.lb.ua

Как застройщики экономят на клиентах Актуальные новости о Харькове Хирургическое удаление доброкачественных подкожных образований Дача Сталина привлекает туристов Куда пойти в Нижнем Новгороде?

Лента новостей