25.11.2014 15:10

В Фергюсоне начались беспорядки после оправдательного приговора полицейскому

В Фергюсоне начались беспорядки после оправдательного приговора полицейскому

В США в городе Фергюсон начались беспорядки после того, как суд присяжных решил не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, обвинявшегося в убийстве темнокожего подростка Майкла Брауна. Об этом сообщает агентство Reuters.

В городе слышны выстрелы, толпа подожгла несколько автомобилей. Сообщается также о демонстрациях в других городах США, где жители не согласны с решением суда. Мирные шествия в знак протеста проходят в Нью-Йорке, Чикаго, Сиэттле и Бостоне.

В самом Фергюсоне в беспорядках участвуют несколько сотен человек, полиция применила против них слезоточивый газ, чтобы отогнать толпу от полицейского участка.

По поводу решения суда присяжных уже выступил Президент США Барак Обама. "Мы страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение", - заявил Обама. Также он призвал полицейских проявить сдержанность во время "столкновений с мирными протестами" из-за решения суда.

Напомним, убийство подростка Майкла Брауна произошло 9 августа. Свидетелем убийства стал приятель Брауна, который шел с ним по улице. Согласно одной из версий, полицейский Даррен Уилсон приказал им уйти с дороги на тротуар. После этого последовала словесная перепалка, короткая стычка, подростки попытались скрыться и полицейский открыл стрельбу.

Позже появилась иная версия. Криминалисты обнаружили следы крови Брауна внутри полицейской машины, а также на стволе пистолета полицейского Уилсона. Это подтверждало версию полиции, согласно которой Уилсон застрелил Брауна во время потасовки в машине и открыл огонь в целях самообороны.

По материалам world.lb.ua

Быстрые кредиты под залог недвижимости Игра на короткий стек в покере Качественные и надежные шины по приемлемой цене Ремонт офиса от профессионалов Интернет-магазин посуды mazhura.ua

Лента новостей