25.11.2014 6:00

Москвичам разрешат менять поликлинику раз в месяц

Москвичам разрешат менять поликлинику раз в месяц

Москвичам дадут возможность менять поликлинику раз в месяц. Об этом сообщает портал M24.RU со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова. По его словам, это позволит жителям столицы оперативно реагировать на любые изменения в поликлинике, включая сокращения специалистов, которым пациенты доверяют.

«По всей России поменять поликлинику можно один раз в год. В Москве мы планируем снять это ограничение и дать возможность жителям прикрепляться к медицинским учреждениям хоть раз в месяц. Главное, чтобы они уведомляли департамент здравоохранения о переводе, чтобы финансирование также перемещалось в новую поликлинику» — отметил Печатников.

Кроме того, Печатников напомнил, что в настоящее время в городе идет процесс реорганизации лечебных учреждений, который в частности, может повлечь за собой сокращение врачей в московских поликлиниках и больницах. «Управление персоналом медицинских учреждений, включая сокращение, полностью находится в зоне ответственности главных врачей. Городская администрация не может вмешиваться в эти процессы», — отметил Печатников.

Он считает, что теперь главные врачи будут лучше следить за качеством услуг, оказываемых в медучреждениях. «Если главный врач будет сокращать хороших специалистов, то пациенты смогут просто открепиться от этой поликлиники и уйти в другую. Вместе с уходом пациентов будет сокращаться финансирование учреждения», — заявил он.

В то же время, руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил, что на данный момент, возможности у москвичей прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем раз в год, нет. В связи с этим, столичные власти рассматривают вопрос о внесении поправок в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». О том, когда будет готов проект, чиновник не сообщил.

12 ноября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что правительство столицы рассчитывает построить в городе 30 новых поликлиник за четыре года.

Посещение европейских стран Экскурсии по Грузии на русском языке Регистрация торговой марки в Украине Аквапарк Атлантида в Ялте В казино Вулкан играть на деньги - значит побеждать!

Лента новостей