23.11.2014 16:05

Российский банк дал миллионный кредит французским националистам

Российский банк дал миллионный кредит французским националистам

Французская крайне правая партия Национальный фронт получила в российском банке кредит в размере 9 млн евро. Заем был предоставлен "Первым чешско-российским банком", сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на французские СМИ.

Партия получила кредит в сентябре, однако информация о сделке подтвердилась только сейчас. Казначей партии Валлеран де Сен-Жюст сообщил, что Национальному фронту уже выплачены два миллиона евро.

Посредником в сделке выступил депутат Европарламента от "Национального фронта" Жан-Люк Шафхаусер.

"Мы уже давно ищем кредиты, в первую очередь для финансирования избирательных кампаний.Наш банк, как и большинство французских и европейских банков, категорически отказывается занять даже сантим Национальному фронту и его кандидатам. Не думаю, что это направлено против нас, я думаю, это касается всех политических партий и всех кандидатов. Тогда-то господин Шафхаусер, у которого хорошие связи в России, и сказал: давайте-ка попробуем вот в этом банке", - рассказал Сен-Жюст.

Французский веб-сайт Mediapart сообщил об "интенсивном лоббировании руководителей НФ в Москве" и, в частности, о встрече в феврале 2014 года лидера НФ Марин Ле Пен с российским депутатом-националистом Александром Бабаковым, имя которого внесено в санкционный список Евросоюза, а также с президентом России Владимиром Путиным.

Кредитная сделка "вызывает вопросы о происхождении этих денег, а также об иностранном влиянии на французскую политическую жизнь", поскольку владельцем "Первого чешско-российского банка" фактически является бывший российский банковский функционер Роман Попов, отмечает сайт Mediapart.

Напомним, Россия использовала украинскую правую партию "Правый сектор" как один из основных поводов для вторжения в восточные области страны, заявляя, что ультраправые националисты готовы убивать всех русскоязычных граждан Украины.

По материалам world.lb.ua

Современные матрасы от компании производителя Как купить биткоин за гривны Экскурсии на Бали на русском языке Игровой автомат Lucky Haunter в казино Вулкан Как играть в Вулкан игровые автоматы на реальные деньги

Лента новостей