23.11.2014 10:00

Северная Корея пригрозила «горьким раскаянием» авторам резолюции ООН

Северная Корея пригрозила «горьким раскаянием» авторам резолюции ООН

Власти КНДР пообещали предпринять «беспрецедентные сверхжесткие меры» в ответ на резолюцию ООН по ситуации с правами человека в Северной Корее. Об этом сообщает в воскресенье, 23 ноября, агентство ЦТАК со ссылкой на заявление государственного Комитета обороны КНДР.

«США совершили необдуманный поступок, приняв направленную против КНДР беспринципную "резолюцию о правах человека". США позволили ЕС и Японии протолкнуть проект "резолюции" и государства-члены ООН слепо проголосовали за нее», — говорится в заявлении.

Материалы по теме
09:06 14 июля 2014

Северная Корея пригрозила «горьким раскаянием» авторам резолюции ООН


КНДР — чемпион!
Реноме Северной Кореи позволяет рассказывать об этой стране любые небылицы

В Пхеньяне назвали принятие резолюции «бесстыдным, политически мотивированным фарсом» и подчеркнули, что США и их союзники, в частности, Япония, «не смогут избежать беспощадного наказания за падение престижа КНДР». «Наша армия и народ призывают администрацию [президента США Барака] Обамы принести официальные извинения, преклонив перед нами колени за свои преступления», — заявили в Комитете обороны Северной Кореи.

Власти КНДР также призвали ООН «одуматься», пригрозив авторам резолюции «горьким раскаянием».

19 ноября Комитет Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека рекомендовал Совету Безопасности всемирной организации передать дело в отношении властей КНДР о предполагаемых преступлениях против человечности на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Кроме того, согласно принятой резолюции, СБ ООН рекомендовано ввести целенаправленные санкции против тех, кто несет ответственность за нарушение прав человека в стране.

«За» резолюцию проголосовали 111 государств-членов ООН, 19 стран — «против». В их числе Россия, Белоруссия, Китай, Куба и Сирия. Еще 55 государств воздержались.

Доклад ООН, посвященный нарушениям прав человека в Северной Корее, был опубликован 17 февраля этого года. Подготовленный специальной комиссией документ обвиняет власти КНДР в преступлениях против человечности.

Невероятная атмосфера вечного праздника! Описание сетевого казино НетГейм и демо-слоты на Igra-Slot Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Экономика для всех простыми словами Как заранее забронировать автомобиль для аренды в Сочи

Лента новостей