22.11.2014 3:10

Госдума РФ приняла законы о создании свободной экономической зоны в Крыму

Госдума РФ приняла законы о создании свободной экономической зоны в Крыму

Госдума России в пятницу приняла в третьем окончательном чтении блок правительственных законов о создании в аннексированном Крыму и Севастополе свободной экономической зоны.

Как сообщает РИА Новости, документы упрощают визовый режим, сокращают налог на прибыль и взносы в соцфонды, обнуляют в некоторых случаях таможенные пошлины.

Тремя документами устанавливаются особенности налогообложения в Крыму и Севастополе, особенности осуществления госконтроля, въезда, функционирования свободной экономической зоны.

Так, например, для участников экономической зоны предлагается установить нулевую ставку по налогу на прибыль от доли, зачисляемой в федеральный бюджет (2 п.п. из 20%).

Срок создания СЭЗ - 25 лет. Возможно также продление режима. Крупные инвесторы смогут пользоваться дополнительными налоговыми льготами и режимом свободной таможенной зоны. В частности, речь идет о беспошлинном ввозе на территорию полуострова импортных товаров, а также комплектующих и оборудования, которое необходимо для введения деятельности. Инвесторы получат право поставлять свою продукцию на российские рынки, а также осуществлять экспорт, в том числе в страны Таможенного союза.

Чтобы стать участником СЭЗ компания должна представить инвестиционную декларацию для реализации того или иного проекта. Резиденты обязаны в течение трех лет вложить в этот инвестпроект не менее 30 млн рублей (около $670 тыс.), а для малого и среднего бизнеса - не менее трех миллионов рублей ($67 тыс.).

Также устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов, которые будут действовать в течение 10 лет с момента получения статуса резидента. Предполагается, что взносы в Пенсионный фонд РФ составят 6%, в Фонд социального страхования - 1,5%, в ФОМС - 0,1%. В текущем году в РФ применяются следующие тарифы: в ПФР - 22%, в ФСС - 2,9%, в ФОМС - 5,1%.

Кроме того, в одном из документов предлагается упростить порядок оформления виз для иностранцев - представителей организаций, инвесторов, а также лиц, приглашенных для обсуждения возможностей сотрудничества в Крыму и Севастополе и предусмотреть возможность оформления виз непосредственно в пункте пропуска через госграницу при въезде на полуостров. Также предлагается упростить въезд для иностранных туристов. Оформление однократных туристических виз предлагается производить в пункте пропуска через границу. Срок визы - не более 30 дней.

Законы должны вступить в силу с 1 января 2015 года за исключением некоторых положений.

Напомним, Крым был аннексирован Россией по итогам "референдума под дулами", который состоялся 16-го марта. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали это голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. Так, 17 ноября Совет ЕС пообещал продолжить политику непризнания аннексии Крыма Россией.

По материалам world.lb.ua

Инструменты усовершенствования систем видеонаблюдения Бухгалтерские услуги набирают популярность Стратегия ставок по коэффициентам: плюсы и минусы Аномалии финансовых рынков Куда поехать с ребенком на выходные в 2021 году в Украине

Лента новостей