21.11.2014 5:10

The Economist назвал три причины для начала кризиса в России

The Economist назвал три причины для начала кризиса в России

Экономике России уже в ближайшее время может угрожать глубокий кризис.

Об этом пишет журнал The Economist.

Отмечается, что о многих проблемах России уже давно известно. В частности, что экономика России во многом зависит от цены на нефть, которая недавно упала до уровня ниже $80. Более двух третей российского экспорта приходится на нефтепродукты. А за последние три месяца курс рубля упал на 23%. Кроме того, ущерб российской экономике нанесли западные санкции.

"Все ожидают продолжения стагнации (российской экономики), однако расхожее мнение состоит в том, что Путин достаточно силен, чтобы выдержать это. Падение рубля сделало некоторые экспортные отрасли - такие как сельское хозяйство - более конкурентоспособным. Этот экспорт в сочетании с контр-санкциями Путина означает, что Россия по-прежнему имеет небольшой профицит торгового баланса. У нее есть припрятанные валютные резервы, которые составляют $370 млн по данным Центрального банка (России). Добавьте сюда гибкость российского народа, который также склонен винить в своих лишениях иностранцев, и позицию Москвы, которая считает, что у Путина есть время для маневра. Люди говорят о двух годах или около того. На самом же деле кризис может произойти гораздо раньше", - говорится в статье.

Так, из материла следует, что "обороноспособность" России в действительности гораздо слабее, чем кажется на первый взгляд. Наибольшими угрозами для российской экономики The Economist называет новое падение цен не нефть, неумелую реструктуризацию долга российских компаний и дальнейшие санкции Запада.

Кроме того, отмечается в статье, "когда экономика страны нестабильна, международные финансы часто выступают катализатором, который подталкивает страны к краю быстрее, чем ожидают политики или инвесторы.

По материалам world.lb.ua

Онлайн-сервисы для паломников от Афонского паломнического центра Athos.Guide Как быстро разбогатеть на интернет казино Вулкан Элитный корм для ваших питомцев Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Современный макияж и все, что для него нужно

Лента новостей