21.11.2014 2:05

Большинство гонконгцев выступили против уличных демонстраций

Большинство гонконгцев выступили против уличных демонстраций

Большинство опрошенных жителей Гонконга (82,9 процента) выступили за прекращение уличных протестов, которые продолжаются уже восьмую неделю. Об этом сообщает The South China Morning Post со ссылкой на опрос, проведенный центром изучения общественного мнения Гонконгского университета 17-18 ноября.

Более 68 процентов опрошенных желают, чтобы власти разогнали протестующих, а почти 55 процентов из них недовольны движением гражданского неповиновения.

Выступающим против власти на улицах сочувствуют 28 процентов респондентов, но только 13 процентов хотят, чтобы они продолжали уличный протест.

Согласно опросу, проведенному этим же центром с 5 по 11 ноября, более 67 процентов респондентов выступали за то, чтобы протестующие освободили улицы и площади Гонконга.

По мнению профессора Гонконгского университета Ма Нгока (Ma Ngok), протестные акции в этом городе теряют поддержку из-за того, что они продолжаются слишком долго и не имеют конкретных целей.

Материалы по теме
09:00 2 октября 2014

Большинство гонконгцев выступили против уличных демонстраций


«Не думаю, что ЦРУ завозило в Гонконг чемоданы денег»
Из-за чего началась и чем может закончиться «революция зонтиков»

«Многие люди присоединились к протесту, чтобы защитить студентов. Студенческие лидеры не решаются покинуть улицы потому, что чувствуют свою ответственность за тех, кто собрался на площадях. Студенты считают, что они не должны так легко покидать протестующих», — отметил эксперт.

Многотысячные демонстрации в Гонконге начались 26 сентября. На улицы вышли протестующие, преимущественно студенты, с требованием дать им право самостоятельно избирать местную власть. В Пекине пообещали, что город получит такую возможность в 2017 году, однако заявили, что все кандидаты будут предварительно одобрены выборщиками из Китая.

Гонконгские активисты отвергли эти условия и начали борьбу за полную демократизацию голосования. Также протестующие потребовали отставки главы городского правительства Лян Чжэньина.

Получение микрокредита всего за один день Экскурсия в Брюгге из Парижа Ключевые характеристики мастики от «Технониколь» Изучение английского – дома или в группе? Рискуйте и выигрывайте на Parimatch!

Лента новостей