20.11.2014 22:15

КНДР пригрозила миру новым ядерным испытанием

КНДР пригрозила миру новым ядерным испытанием

Северная Корея пригрозила провести очередное испытание ядерного оружия в ответ на резолюцию ООН, ставшую первым шагом к началу международного судебного процесса над режимом Пхеньяна за преступления против человечности.

Об этом сообщает euronews.

Кроме того, кадры, сделанные со спутника, дают основания предположить, что КНДР начинает процесс запуска перерабатывающего завода на своем комплексе в Йонбене, который позволит стране получить получить высокообогащенный плутоний для ядерной боеголовки.

Во вторник Комиссия по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН в своей резолюции потребовала от Совета Безопасности обратиться в Международный уголовный суд по вопросу нарушений прав человека В Северной Корее, "не имеющих прецедентов в современном мире".

МИД КНДР назвал резолюцию "мошенничеством", за которым стоят США, стремящиеся унизить Пхеньян в глазах международного сообщества. Северная Корея провела уже три ядерных испытания, последнее – в феврале 2013 года.

Резолюция Комиссии, не имеющая юридической силы, основывается на 400-страничном докладе ООН, опубликованном в феврале. В течение года следователи собирали показания беженцев из Северной Кореи. Эти сведения позволили выявить существование разветвленной сети лагерей заключения, в которых применяются пытки, совершаются изнасилования и проводятся казни. Авторы доклада заключают, что ответственность за эти нарушения, приравниваемые к преступлениям против человечности, лежит на северокорейских властях, включая лидера КНДР Ким Чен Ына.

Напомним, в последний раз Северная Корея заявила о подготовке ядерных испытаний в апреле 2014 года.

По материалам world.lb.ua

Жилье в аренду без посредников в самом густонаселенном городе Европе Современная клиника эстетической хирургии в Одессе Проекторы Sharp - обзор популярных моделей Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы Скачать программу Чемпион с официального сайта

Лента новостей