20.11.2014 16:10

МИД РФ возмущен заявлениями США о передаче оружия Украине

МИД РФ возмущен заявлениями США о передаче оружия Украине

США нарушают женевские договоренности своими заявлениями о возможности поставок в Украину летального вооружения. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, пишет ТАСС.

"Мы обратили внимание не только на заявления, но и на поездку представителей добровольческих батальонов в Вашингтон, которые стремились заручиться поддержкой администрации в изменении политики в отношении военной помощи Украине. Это серьезный сигнал. Если реально господин Блинкен, которого прочат на пост первого заместителя госсекретаря США, об этом заявил публично, и увязать это с предстоящим визитом вице-президента США Байдена на Украину, то речь может идти о принципиальном изменении политики администрации в отношении конфликта на востоке Украины", - сказал Лукашевич.

"Это прямое нарушение договоренностей, достигнутых в том числе с участием США, я имею в виду женевское заявление от 17 апреля, в котором, помимо задачи скорейшего начала общенационального диалога на Украине, еще раз подтверждена задача скорейшего прекращения боевых действих", - сказал он.

Напомним, Тони Блинкен, о котором говорит Лукашевич, на слушаниях в Конгрессе США заявил, что Россия нарушает минские соглашения и что предоставление Киеву оружия может побудить Москву "дважды подумать и удержать ее от последующих действий".

Комментарии Блинкена обнародованы за день до начала двухдневного визита в Киев вице-президента США Джо Байдена.

По материалам world.lb.ua

Фторирование зубов Где заказать хороший велосипед? Комфортный транспорт с гарантией Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке Игровой автомат бесплатно

Лента новостей