19.11.2014 15:10

В Гонконге протестующие ворвались в здание правительства

В Гонконге протестующие ворвались в здание правительства

Небольшая группа участников протестного движения Occupy Central ранним утром 18 ноября ворвалась в здание законодательного собрания Гонконга, протаранив боковую стеклянную дверь.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Несколькими часами ранее судебным приставам удалось убрать часть протестного лагеря в центральных кварталах Гонконга, после чего начались столкновения демонстрантов с полицией.

Для разгона протестующих, проникнувших в правительственное здание, спецотряды по борьбе с беспорядками применили слезоточивый газ и дубинки. В итоге были арестованы четыре человека, трое полицейских были доставлены в больницы с травмами.

Многотысячные демонстрации в Гонконге продолжаются с начала сентября. На улицы вышли протестующие, преимущественно студенты, которые требуют дать им право самостоятельно избирать местную власть. В Пекине пообещали, что город получит такую возможность в 2017 году, однако заявили, что кандидаты будут одобрены правительственным комитетом. Протестующие считают, что это противоречит демократии. Также протестующие требуют отставки главы городского правительства Лян Чжэньина.

По материалам world.lb.ua

Доставка для интернет-магазинов — организация логистики с помощью агрегаторов Какая уходовая косметика сейчас пользуется популярностью? Kometa.Bar - лучший пивной бар в Москве Где заказать печать на футболках? Зарабатывай на неотложные покупки быстро

Лента новостей