19.11.2014 12:10

В Бразилии начался суд над экс-магнатом

В Бразилии начался суд над экс-магнатом

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) начался суд над бразильским магнатом Эйке Батистой (Eike Batista), который долгое время оставался одним из самых богатых людей в мире по версии журнала Forbes.

Об этом сообщает BBC.

Батисте были предъявлены обвинения в инсайдерской торговле и манипулировании фондовым рынком. Ему грозит лишение свободы до 13 лет, однако, согласно бразильским законам, срок может быть уменьшен в связи с тем, что он привлекается судом впервые.

Эйке Батиста с 2006 года создал шесть сырьевых компаний. Крупнейшая из них - OGX Petroleo e Gas Participacoe - разместила акции в 2008 году более чем на $4 млрд, заявляя о наличии у нее лицензий на месторождения с запасами в 10,8 млрд баррелей нефти. Однако в итоге в 2013 году компания была вынуждена признать, что добыча нефти на большинстве этих месторождений невозможна. Кредиторы отказались предоставить OGX дополнительные средства.

В 2012 году состояние 58-летнего Батисты превышало $30 млрд, он был самым богатым человеком в Бразилии и занимал седьмое место в списке миллиардеров мира по версии журнала Forbes. Однако в 2013 году он был исключен из рейтинга миллиардеров Forbes, поскольку стоимость его активов после вычета задолженности оценивалась в $900 млн.

Согласно рейтингу журнала, опубликованному в марте 2014 года, Батиста стал "главным неудачником" прошлого года - его состояние упало до $300 млн.

По материалам world.lb.ua

Okoloremonta - магазин качественных стройматериалов Ремонт: как не наделать ошибок, или зачем нужен специалист Качественное аудиторское сопровождение Женская одежда оптом в Москве Отличные и доступные дизайнерские чехлы на Айфон

Лента новостей