19.11.2014 12:05

Сенат отказался рассматривать ограничивающий права АНБ законопроект

Сенат отказался рассматривать ограничивающий права АНБ законопроект

Сенат конгресса США отказался рассматривать законопроект, который обязывал бы Агентство национальной безопасности прекратить масштабный и неконтролируемый сбор данных о телефонных звонках. Об этом сообщает Reuters.

Документ под названием USA Freedom Act не прошел процедурного голосования — он набрал 58 голосов, тогда как для дальнейшего рассмотрения необходимо 60. Против высказались 42. Между тем, примечательно, что законопроект был поддержан сенаторами, относящимися как к демократам, так и к консервативным республиканцам.

Законопроект обязывал бы АНБ делать запрос в телекоммуникационную компанию для получения данных о конкретном абоненте, а не собирать все записи подряд. Письмо в сенат с просьбой принять законопроект ранее направили многие американские высокотехнологические компании. Среди них, в частности, AOL, Apple, Facebook, Google, Microsoft, Twitter и Yahoo.

Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл выступил резко против законопроекта. «Если наша цель состоит в том, чтобы нанести ущерб и уничтожить ИГИЛ, как сказал президент, то для этого потребуется умная политика и твердая решимость. По крайней мере, мы не должны делать ничего, чтобы ухудшить ситуацию», — заявил он. Повторного рассмотрения законопроекта не ожидается — после прошедших 4 ноября промежуточных парламентских выборов контроль над сенатом получили республиканцы.

Палата представителей приняла аналогичный, хотя и предусматривающий меньше ограничений, вариант законопроекта в начале этого года. Белый дом поддержал законодательство, отрицая утверждения, что это пойдет на пользу террористическим группировкам.

Сторонники законопроекта пообещали не сдаваться. «Я буду продолжать бороться, чтобы сохранить нашу конституцию и наши, американцев, права», — заявил демократ Патрик Лихи.

Летом 2013 года бывший сотрудник компании, работающей по контракту со спецслужбами США, Эдвард Сноуден, выступил с публичными разоблачениями. В частности, стало известно, что телефонные звонки и электронная переписка иностранцев и американцев отслеживается.

Как не растеряться в цветочном магазине? Где заказать ландшафтный дизайн дачного участка Современный аутсорсинг бухгалтерских услуг Виртуальный Космос ждет вас в PM Casino, любители Space Wars! Бойлеры для воды: большой выбор, доступные цены

Лента новостей