19.11.2014 3:10

В России разрешили носить оружие для самообороны при наличии лицензии

В России разрешили носить оружие для самообороны при наличии лицензии

Правительство России одобрило поправки в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ".

Теперь россияне могут носить с собой оружие для самообороны при наличии лицензии на него, следует из постановления от 8 ноября, опубликованного на портале правовой информации РФ в понедельник, 17 ноября.

Ранее россиянам разрешалось носить с собой оружие при наличии лицензии только на охоту, соответствующие спортивные мероприятия, а также тренировочные и учебные стрельбы. В новой редакции правил к этим пунктам добавили самооборону. В пресс-службе кабинета министров агентству ТАСС рассказали, что это добавление "носит уточняющий характер".

"По закону "Об оружии", основанием для ношения оружия, вне зависимости от целей его использования, является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия", - подчеркнули в пресс-службе Кабмина.

К гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное оружие российского производства) с травматическими, газовыми и светозвуковыми патронами. Также в это понятие входят газовые пистолеты и револьверы, российские электрошокеры и искровые разрядники и устройства, распространяющие слезоточивый газ и раздражающие вещества.

В пресс-службе кабинета министров также напомнили об ограничениях на ношение гражданского оружия. Например, его нельзя приносить на митинги, уличные шествия и тому подобные массовые мероприятия, на территорию образовательных учреждений и в развлекательные организации, которые работают ночью и продают алкоголь. Также нельзя носить огнестрельное оружие в состоянии опьянения. Кроме того, для самообороны нельзя использовать огнестрельное длинноствольное и холодное оружие.

По материалам world.lb.ua

Онлайн-сервисы для паломников от Афонского паломнического центра Athos.Guide Спутниковая карта Германии в онлайн режиме Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura

Лента новостей