18.11.2014 5:15

В Конгрессе США рассмотрят законопроект о предоставлении оружия Украине

В Конгрессе США рассмотрят законопроект о предоставлении оружия Украине

Конгресс США рассмотрит закон о ленд-лизе, предлагающий передать Украине оружие, боеприпасы и другие виды вооружения для проведения АТО на Востоке страны.

Об этом сообщает «Голос Америки».

Автор законопроекта – республиканец Майкл Берджес.

«Конгресс стоит на позиции солидарности с Украиной. США уже предоставили финансовую и материальную помощь Украине, но принимая во внимание постоянную агрессию и отсутствие уважения к мирному плану, демонстрируемые Россией, Украина нуждается в большем, чем деньги. Украине нужно оружие, боеприпасы, бронежилеты и средства связи. Безусловно, финансовая помощь важна, но также важно оружие и боеприпасы, чтобы отбить российские войска, которые вторглись в суверенную страну», – прокомментировал конгрессмен свою инициативу.

Законопроект М.Берджеса H.R. 5315 предлагает по программе ленд-лиза дать президенту США право передать оружие Украине. В случае, если законопроект будет принят, Украина может рассчитывать на противотанковое и противовоздушное оружие, боеприпасы, штурмовые и снайперские винтовки, другое стрелковое оружие, гранатометы, пулеметы, системы управления огнем, бронежилеты, многоцелевые автомобили и многое другое.

М.Берджес отметил, что война на Донбассе –; основная помеха для проведения реформ.

«Украинцы хотят жить в объединенной, независимой, стабильной и процветающей демократии. И, без сомнения, война на Донбассе усложняет реформаторские усилия. Российская агрессия сделала Украину более объединенной, более демократичной и, что иронично, более прозападной. Результаты последних выборов это подтвердили», –; сказал он.

По материалам ru.golos.ua

Плоскоклеточная карцинома – причины, симптомы, принципы лечения Высококлассные прямы диваны от производителя Какие бонусы букмекерских контор можно получить бесплатно? Мощный пылесос с аквафильтром Thomas Twin XT Зачем сдается анализ на общий иммуноглобулин Е

Лента новостей