18.11.2014 5:05

КПРФ попросила генпрокурора наказать московских чиновников за взрывы газа

КПРФ попросила генпрокурора наказать московских чиновников за взрывы газа

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин попросил прокуратуру привлечь к ответственности московских чиновников, ненадлежащим образом следящих за городской инфраструктурой. Из-за этого, по мнению коммуниста, происходят техногенные аварии, например, пожары из-за утечек газа, случившиеся в Москве 16 ноября. Соответствующий запрос парламентарий отправил на имя генерального прокурора России Юрия Чайки, сообщает РИА Новости.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о привлечении к установленной законом ответственности соответствующих должностных лиц хозяйствующих субъектов и правительства Москвы, в чьей компетенции находится надзор за безаварийным функционированием вверенной им инфраструктуры и городского хозяйства, транспорта города Москвы», — говорится в запросе Рашкина.

Депутат напомнил, что за последний год в Москве произошел ряд техногенных катастроф: аварии в метро, авиакатастрофа в аэропорту Внуково, ЧП на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне.

«Все это дает полное основание сделать вывод о системном характере происходящего и о неспособности или нежелании отдельных должностных лиц предпринимать предусмотренные законом меры для безопасности москвичей. Все сводится к ответственности "стрелочников", а руководители, акционеры хозяйствующих субъектов, крупные чиновники выходят сухими из воды», — считает Рашкин.

В Москве 16 ноября из-за выброса газа в 14 квартирах в 11 жилых домов произошли возгорания. С места происшествия были эвакуированы более 600 человек, 12 человек пострадали. Следственный комитет начал доследственную проверку произошедшего.

Таблетки «Бетак» Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке Сервис для расчета купли продажи валюты Крутые настольные игры для взрослых и детей Вулкан Олимп мобильная версия

Лента новостей