18.11.2014 2:05

Из Москвы выслали сотрудника посольства Германии

Из Москвы выслали сотрудника посольства Германии

Сотрудник посольства Германии в России был выслан из Москвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД России. В российском внешнеполитическом ведомстве этот шаг назвали ответом на недружественные действия ФРГ по отношению к сотруднику российской дипмиссии.

«В Департаменте информации и печати МИД России подтвердили факт высылки сотрудника посольства ФРГ в Москве в ответ на недружественные действия германских властей в отношении сотрудника одного из российских загранучреждений в Германии», — говорится в сообщении министерства. При этом не уточняется, кто именно был выслан из страны.

Как передает «Интерфакс», МИД России не связывает появившуюся информацию о высылке сотрудника дипмиссии с предстоящим визитом министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Ранее 17 ноября на Смоленской площади информировали о выдворении польских дипломатов «за деятельность, несовместимую с их статусом». В министерстве связали это решение с высылкой из Варшавы российских дипломатов. Эти действия польской стороны в Москве назвали «недружественным и ничем не обоснованным шагом». В сообщении МИД России не указывается, кто именно будет выслан из страны. СМИ писали, что речь идет о трех военных атташе, а также сотруднике политического сектора.

В Варшаве посчитали действия Москвы симметричным ответом. Министр иностранных дел страны Гжегож Схетына заявил, что на этом инцидент можно считать исчерпанным.

16 октября появилась информация о задержании двух человек по подозрению в шпионаже в пользу иностранного государства. Позднее польские СМИ предположили, что речь идет о российской разведке. После произошедшего вице-премьер страны Януш Пехочиньский пригрозил выдворить из страны ряд российских дипломатов.

Как выбрать тротуарную плитку для дачи? Рейтинговая таблица самых лучших онлайн казино Как выбрать правильную копилку Доставка цветов по всей Украине Сколько идет авто из США

Лента новостей